Форум студентов МТИ

Вернуться   Форум студентов МТИ > Основной раздел > Общение

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 12:28   #1
Vazzab
Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Качество образования нашего вуза.

В связи с короткими ответами, захламлением и без того разросшейся ветки об аккредитации, просьба продолжить спор товарищей peura, Devak в этой теме.
На форуме есть так же и начинающие кодеры, имеющие желание быть стать нормальными программистами. По возможности, уточните, пожалуйста, предметные области, в которых вам доводилось работать. И знания специальных технологий, которые от вас требовались на протяжении немалого стажа работы.

Добавлено через 19 минут
Часть интересующего диалога:

peura

Цитата:
Сообщение от peura Посмотреть сообщение
http://mti.prioz.ru/showpost.php?p=27289&postcount=2887
Коллега. (да, я в ит уже более 10 лет) Если вы работаете, опыт есть и т.д. смело берите диплом МТИ. В 99% случаев ваш диплом ИТ компании не нужен - важен вы как специалист который уже имеет опыт и знания.

По своей компании скажу (и по бывшим тоже) - есть о чем поговорить на собеседовании, тогда ваш диплом увидит только девочка из кадровиков. А если не о чем говорить то ваш диплом не пропуск на работу. Даже ваш непосредственный начальник может не знать что вы закончили. Мой диплом видела только секретарь которой я приносил для ксерокопии, а выписку с оценками за 15 лет стажа увидели только один раз когда попросил для МТИ сделать копию при поступлении.

P.S. Всем кто обучается на ИТ я бы советовал не дергаться с переводами, учить фреймворки и синтаксис языков+ алгоритмика. А этого добра МТИ дает выше крыши. Если вы не можете оценить сложность сортировки или сложить 2 матрицы или не знаете чем объект отличается от функции - вам ни один гарвард+оксфорд не поможет при устройстве на работу.
[свернуть]


Devak

Цитата:
Сообщение от Devak Посмотреть сообщение
http://mti.prioz.ru/showpost.php?p=27294&postcount=2892
Стало интересно, в каком из предметов МТИ дал этого добра выше крыши? Я что-то не одного буквально фреймворка не увидел. Всего по чуть-чуть и вскользь, не туда и не сюда. Либо вообще устаревшая информация.
Я лишь просто спрашиваю, в независимости от ответа, спорить не буду, мне лишь так не показалось поэтому решил спросить у Вас. Обучаюсь на - технологии разработки программного обеспечения.
[свернуть]


peura

Цитата:
Сообщение от peura Посмотреть сообщение
http://mti.prioz.ru/showpost.php?p=27298&postcount=2895
Ну неужели не очевидно?

Давайте рассуждать здраво:

1. Любой фреймворк (и программа для его обучения) - устареет в течении года
2. Любая IDE устареет за год-два
3. Где же то о чем я говорил? - в базе знаний. Не в предмете а в том что вас научат базовым навыкам информационных технологий.

Чтобы подтвердить 3 тезис приведу следующую цепочку рассуждений:

1. Изучив язык C# вы освоите технологии и специфику этого языка. Но C# уже какой версии гуляет? (я тот динозавр который работал на C++ когда C# был версией 1.0 и он уже не тот что раньше )
2. Изучив алгоритмику и ООП + шаблоны проектирования + паттерны Вам будет все равно на чем писать.

итого имеем:

фреймворк (любой) вам нужен для закрепления навыков паттернов и шаблонов. А зная их вы легко получив базовые понятия по лексике языка программирования станете писать нормальный код. Идеальный код вы станете писать с углублением тонкостей языка и с течением времени (тут ни одни универ не поможет, только опыт и навыки применения)

Итог: учите материал что дает МТИ. если вы хоть 20% из фундаментальных знаний курсов будете знать - вы блестнете так на собеседовании что мелкие недочеты незнания тонкостей чем Java отличается от C# вас даже не спросят. Говорю по опыту сотни собеседований как тимлид. Если в голове не дырка через которую свистели знания и все остальное. вы будете хороший специалист и диплом вам только повесить на стену. и для девочек в кадровом отделе попонтоваться (они все равно не отделят МТИ от MTI)
[свернуть]


Devak

Цитата:
Сообщение от Devak Посмотреть сообщение
http://mti.prioz.ru/showpost.php?p=27308&postcount=2902
Да, давайте рассуждать здраво!

1. Фреймворки - Spring(14 лет), Symfony(11 лет), Qt(20 лет). Сама концепция не меняется, подходы обычно те же, добавляются какие-то новые возможности, которые можно посмотреть в changelog и ознакомиться в документации, исправляются ошибки и уязвимости.

2. IDE - сомневаюсь, что человек писавший например в visual studio в 2010-ом, не сможет пользоваться современной версией, всё также, где-то заменили иконки, добавили возможности, устранили уязвимости, ошибки. Тем более, если человек использовал активно IDE, он знает и предполагает её возможности и ему не составит труда пользоваться другой IDE например Eclipse.

3. Базовые навыки - это понятие очень растяжимое. Для средней школы база математики будет одна, а для математической школы другая. Также и у языковых школ. В МТИ в основном дают вскользь синтаксис языка, упоминают о каких-то технологиях, на уровне того, как в одной из религий Бог есть, но никто не знает как он выглядит, и никто его никогда не видел, и нарисовать не сможет. Поэтому упоминание какой либо технологии, абсолютно ничего не даёт, и более того, упоминаются порой те технологии, которые как раз устарели и/или они не актуальны. Если мне рассказали, что существует такая вещь как алфавит - это не значит что я теперь смогу изучить какой либо язык, мне просто сказали что есть такая вещь и всё.

Касаемо приведённых тезисов:

1. Никто не сможет изучить C# так как недостаточно материалов представлено и мало выделяется времени на предмет. Всё что представлено, это на уровне обзора, поэтому специфику в том понимание котором понимаю я, изучить не получится.
2. Изучив алгоритмику и ООП + шаблоны проектирования + паттерны - Вы, написали два раза одно и тоже, шаблоны проектирования и паттерны - это тоже самое как маршрутизатор и роутер.
Тем не менее, алгоритмику и ООП с ООА, не получится изучить по предоставленным материалам. Там представлены вырезки и обрывки из книг, упоминание ООП чисто теоретические без примеров, что такое интерфейс, абстрактный класс, наследование и.т.д. Как это понять человеку который обучается только по этим материалам без опыта не понятно. Не представлен код, не uml диаграмм ничего.

Итого имеем:


Вы, снова написали одно и тоже, паттерны и шаблоны - это одно и тоже, уважаемый teamlead. Фреймворк нужен для разработки, чтобы избежать "велосипедостроение", а не для закрепления паттернов, фреймворк может предполагать один из паттернов например MVC, но это не значит, что это даст закрепление по теме паттернов, можно написать целый проект и не использовать паттерны, а именно так и делают те, кто их не знает.
Лексике языка или всё же синтаксисе языка?

Идеально что-то делать не только программировать, но и строить и лечить, можно только с долгой практикой, и с помощью объективной критики коллег, не могу не согласиться.

Итог:

Всё верно, просто дадут техническое задание где нужно будет решить задачу определённой сложности, и решив её уже будет понятно, какими знаниями обладает кандидат на должность. Но, с той базой которая даёт МТИ не возьмут и джуниором, это при условии если знать всё из предоставленного материала, если взять 20% из этого, тут уж без комментариев... Если всё же удастся блеснуть знаниями полученными из уч.материалов МТИ, что там все на собеседовании офигеют, то я представляю что эта за компания такая. Дадут бейджик с надписью программист, и будешь принтеры заправлять, и бумагу подносить старушкам в бухгалтерию.

Наверное имелось в виду не MTI а MIT?

Итог номер 2 - заключительный:

Если МТИ даёт базу, тогда нельзя говорить что МТИ подготавливает специалистов на высокооплачиваемые должности.
Если МТИ подготавливает специалистов, тогда нельзя говорить о том, что предоставленные материалы способствуют этому, материалов недостаточно и они устаревшие.
Если моя средняя школа научила меня включать компьютер, нажимать кнопку Enter, и рассказала о существовании бейсика, она способствовала тому, что я стал профессиональным программистом, и теперь может это указывать на своём сайте?
Ещё раз по материалам, тем не менее в уч.материалах МТИ представлен changelog по Delphi и его версиям, что нового вводилось с каждой версией, затрагивались темы по продуктам(кейс средствам) IBM, которые не актуальны, затрагивались виртуальные машины не актуальные версии VMware, также приводились примеры на базе win xp, и после в тестировании задавались вопросы по этим темам, я в 2015-ом году, отвечал на вопрос, что нового было добавлено в Delphi 3.
Поэтому моё мнение, материалы не полные и к тому же не актуальные. И ещё, вопросы задаваемые в тестах не несут по сути своей никакой практической пользы, и знания необходимые для ответа на такие вопросы требуются исключительно только для ответа на подобный вопрос, больше никогда в жизни эти знания не понадобятся, а значит попросту бесполезны. Я где-то читал, что образовательные учреждения обязаны поддерживать актуальность уч.материалов каждые 3 или 5 лет не помню точно. Любые материалы устаревают, не устаревает только наверное учебник истории где события зафиксированы.
Если есть желания сослаться на то, что мы на заочке, и это предполагает самообразование, и студент должен сам дополнительно изучать уч.материалы всяких Дональдов Кнутов, Лафоре, GoF, Таненбаумов, и прочих классиков, тогда вопрос, причём тут вообще МТИ?! Это к МТИ не относится если что, речь исключительно о методичках и лекциях представленных в СДО студента.
Тем не менее, к моему большому сожалению, Вы не ответили на мой вопрос, где информации "выше крыши", а именно о фреймворках. Основываясь на цепочке Ваших рассуждений, я пришёл к выводу, что я стал программистом благодаря ещё школе, потому что она заложила фундамент, даже можно ещё дальше уйти и поблагодарить за это маму с папой, которые дали мне жизнь, и продолжать так до бесконечности, и эта цепочка превратится в древовидную иерархию рассуждений - "а если бы это, то было бы вот так".
Это всё было моё скромное мнение среднего full stack программиста с ровно 10-ти летним стажем работы, и который не получил прямого ответа на свой вопрос, где фреймворки?! Я обещал не спорить, но я не ожидал такого ответа, и поэтому пришлось также по пунктам изложить своё видение касаемо учебных материалов МТИ.
[свернуть]


peura

Цитата:
Сообщение от peura Посмотреть сообщение
http://mti.prioz.ru/showpost.php?p=27317&postcount=2908
Раз пошел холивар надо уходить в другую ветку. Отвечу кратко. А потом можем завести отдельную ветку.



Лямбда и анонимные типы. Эти конструкции в версии до 3 версии в C# остутсвовали. Не считаю что сейчас вы сможете при кодинге обойтись только конструкциями версии 1.0. Ну и дальше аналогично Java и т.д.



Если считать базовые навыки открыть закрыть, согласен - разницы не видно. Но если смотреть по той же студии 210 и 2013 в части новых функций посмотрите на возможности 2013 которые добавили по сравнению с 2013. (когда компания переводила всех на новую студию для многих было болезненно , требовали разрешить 2010).



Без базовых навыков вы не сможете оптимизировать ни сортировку ни выборку. Упоминание технологий нужно - когда столкнетесь вы будете знать что искать и куда копать. Ни один университетский курс не втиснет всебя все технологии с которым придется в реальности столкнуться. И это не нужно. Нужно понимание принципов.



а) Есть список литературы (основной+дополнительный). И есть библиотека которая не ограничивается этими списками. Не воспользоваться ни тем ни другим - это значит человек не может учиться а не гранаты не той системы(с).



Ух спасибо что указали мне на паттерны+ шаблоны проектирование и притом дважды.... но я все таки их немного различаю, я не уточнил что имел ввиду шаблоны на уровне архитектуры и паттерны специфичные для типа языка (объектное/функциональное). Простите что ввел в заблуждение и не дал уточнение.

Опять же вернусь к списку литературы - тот список что у меня в курсах, все о чем вы пишете есть... Обрывки и вырезки из книг? Читайте книгу. Разве книга не материал?



Один вопрос: .Net не фреймворк? Его не достаточно чтобы закрепить навыки программирования, использования паттернов и т.д. ? жизнь прожита зря...



Если для вас программист = кодер. Я с вами соглашусь. Если мы говорим про инженера-программиста, то при решении типичной задачи сначало вспомнишь теорию алгебраических групп, потом задействуешь вариационные методы, помянешь господина кнута и только потом сядешь за IDE. И кодинг занимает в реальности 20% от рабочего времени. И тут уже вспомнишь все якобы не нужные предметы.

И по второму выводу:



А как вы предлагаете на заочке учиться не читая материалы? Если в методичке дается список литературы - я буду читать только методичку а все остальное не МТИ, из списка литературы я только их названия прочитаю?



Залез еще раз в свой кабинет посмотрел на курсы (может я не в том МТИ учусь...), посмотрел на списки литературы в каждом курсе не менее 5 источников. Хотя может быть у вас действительно что то другое у меня магистратура. и литература не старше 2011-2012 годов.



Приведу простой пример - у меня в команде было двое ребят, один закончил филологию второй гидропривод. Первому приходилось давать задачи по работе с UI (набить формы и т.д.) второй делал в основном ядро. Причина - первый не мог быстро ориентироваться в математике. Хотя оба с опытом более 5 лет и оба классные специалисты. Вот и ответ про фундамент. Пока не будет нормальной математической фундаментальной подготовки ничего не получится - и школа тут действительно фундамент. Нет навыков складывать дроби и числа дальше выделения тегами текста не сдвинетесь.

Поэтому язык вы всегда выучите а вот фундаментальные вещи ни один Шилд вам не расскажет.

Так к чему я это... Собственно жажда инфы была:

1. Android SDK + Xamarin
2. .Net 4.0+
3. ну iOS много писать...

Да вскользь да не по запятым, но соглашусь что не Delphi 3 (тут конечно факап полный в курсе )
[свернуть]

Последний раз редактировалось Vazzab; 08.07.2016 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение
Vazzab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot