Форум студентов МТИ

Вернуться   Форум студентов МТИ > Основной раздел > Общение

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2016, 23:58   #1
lucky_beggar
Местный
 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton176 Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста как правильно поступить, мне выставили счет на последний семестр 2017 года, если я его пока не буду оплачивать ну по крайнее мере пока не пройдет суд
Тут я пас с советами.

Цитата:
Сообщение от Anton176 Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
дело в том что если я не оплачу то меня не отчислят за неуплату ?
Такое основание для отчисления законом не предусмотрено.
Неуспеваемость, нарушениие дисциплины, перевод, собственное желание... кажется все. других оснований быть не может. Еще служба в ВС РФ.

Цитата:
Сообщение от Anton176 Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
И вот если я сейчас оплачу и все таки суд МТИ проиграет и придется переводиться то я смогу без суда вернуть деньги?
Как договоритесь.
Если будет первод по 957 приказу, то вы в любом случае ничего не должны платить сверху, а как уж там вузы поделят деньги, оплаченые за обучение вас касаться не должно.
Я бы посоветовал вам проконсультироваться с обрнадзором, хорошим юристом по теме образования или
омбутсменом по правам студентов. Он распишет расклады.

Последний раз редактировалось lucky_beggar; 28.05.2016 в 00:00.
lucky_beggar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2016, 16:33   #2
Anton176
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: г.Обнинск
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 66
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение



Если будет первод по 957 приказу, то вы в любом случае ничего не должны платить сверху, а как уж там вузы поделят деньги, оплаченые за обучение вас касаться не должно.
Я так понимаю если я сейчас оплачу и буду переводиться после суда то эти деньги должны перевести в новый ВУЗ? и от меня больше не требовать
Anton176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 22:13   #3
Седьмой
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение
Такое основание для отчисления законом не предусмотрено.
Неуспеваемость, нарушениие дисциплины, перевод, собственное желание... кажется все. других оснований быть не может. Еще служба в ВС РФ.
Вы ошибаетесь, предусмотрено!

Цитата:
Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение
Как договоритесь.
Если будет первод по 957 приказу, то вы в любом случае ничего не должны платить сверху, а как уж там вузы поделят деньги, оплаченые за обучение вас касаться не должно.
Я бы посоветовал вам проконсультироваться с обрнадзором, хорошим юристом по теме образования или
омбутсменом по правам студентов. Он распишет расклады.
Я бы сказал, как договорятся вузы между собой. Хорошо если МТИ перечислит плату внесенную ему за обучение вузу, в который студент переводится, а если такой договоренности нет?
А если так?
Принимающий вуз дал согласие на прием студентов МТИ на тех же условиях, с сохранением курса, специальности, стоимости обучения, но МТИ считает, что деньги уплаченные ему, это его деньги, положенные ему за то время, пока студент учился у них и новому вузу ни чего перечислять не намерен, если только небольшой остаток средств вернет самому студенту. По любому у студентов переводников будут новые договора об обучении с новым вузом, пусть и с такой же ценой, и новый вуз в соответствии с этим договором будет требовать оплаты.
957 Приказ не регулирует вопросы возврата платежей за обучение, если МТИ упрется в вопросе возврата денег, то без судов не обойдется.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 11:07   #4
lucky_beggar
Местный
 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, предусмотрено!
957 Приказ не регулирует вопросы возврата платежей за обучение, если МТИ упрется в вопросе возврата денег, то без судов не обойдется.
Однако если МТИ возьмет деньги за семестр, в середине переведет студента и там с него попросят деньги еще раз, то получается что за семестр студент заплатил в 1,5 раза больше. На лицо существенное изменение условий.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, предусмотрено!
Я так понимаю (могу ошибаться) что наш случай описан тут:

Цитата:
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.
Сечас МТИ нарушает сроки, так как услуги, на которые заключался договор (высшее образование по аккредитованной специальности) в данный момент не оказываются.
Собственно и платить не за что.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от redish Посмотреть сообщение
Усомнившись в этом я позвонил в МинОбр, где мне подтвердили, что после того, как мы подали заявление на перевод по приказу, вуз может тянуть хоть вечно.
1 ВУЗ не сможет тянуть вечно с вашим письменым обращением. Он должен на него ответить письменно. Не обязатеьно списком вузов, но ответить должен.

2 Существет понятие разумного срока исполнения обязательства.
https://www.consultant.ru/law/podbor...obyazatelstva/
Грубо говоря возможна ситуация, что вы подали заявляние, прошло 2 месяца, перевода нет. Подаете в суд.
Судья спросит у МТИ какого хрена вы, дорогие, делали 2 месяца?
В случае ответа "да сроки не регламентированы" они сразу проиграют.
Так же в суд может подать обрнадзор и добиваться он будет уже лишения лицензии!
И когда скажем через полгода выясниться что МТИ никого так и не перевели лицензии их лишат, судья живо с помощью эксперта определит разумный срок исполнения обязательства и сочтет, что он был нарушен.
МТИ не выгодно до этого доводить, поэтому они будут сотрудничать.

3 МТИ по договору должен выдать вам диплом гособразца к определенному сроку. (при условии что вы учитесь и платите)
Как, интересно, они смогут выполнить свои обязательства, если собираются оттягивать перевод "вечно"?
Время идет. Причем свалить ответственность на обрнадзор они не смогут. Т.к. это государственная организация и она определила прядок действий в такой ситуации (957 приказ).
По крайней мере этим сроком обязаннсти выдать вам диплом они связаны.

Цитата:
Сообщение от redish Посмотреть сообщение
Усомнившись в этом я позвонил в МинОбр, где мне Я читал на форуме, что как-то убеждали кураторов отпавить запросы в другие вузы.
Если речь о 957 приказе, то кураторы тут ни при чем.
Учредитель (та орагнизация, которая основала МТИ) должен организовать перевод студентов. Учредитель может поручить это вузу, ректор может деканам те кураторам. Но обращатсья нужно к ректору и к учредителю. Они отвечают за происходящее.

Последний раз редактировалось lucky_beggar; 30.05.2016 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение
lucky_beggar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 19:58   #5
Седьмой
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение
Однако если МТИ возьмет деньги за семестр, в середине переведет студента и там с него попросят деньги еще раз, то получается что за семестр студент заплатил в 1,5 раза больше. На лицо существенное изменение условий.
Какое изменение условий? Новый вуз при переводе заключает с Вами новый договор, так? Указывает в договоре СТАРУЮ стоимость обучения, точно такую же как у Вас было в МТИ и просит Вас оплатить эту сумму.
То, что Вы ранее заплатили в МТИ его не волнует, разбирайтесь в том, сколько Вам должен МТИ и должен ли вообще сами, новый вуз Ваши взаиморасчеты с МТИ не волнуют, новый вуз хочет получить от Вас оплату той работы, которую он будет для Вас выполнять. Если Вы будете ставить условия новому вузу типа я уже все оплатил в МТИ и вам (в новый вуз) платить не буду, то зачем этому новому вузу принимать таких переводников? Что бы потом через суд выбивать деньги с МТИ? Вы же понмаете, что благотворительностью ни кто заниматься не будет, принять переводников это право вуза, а не его обязанность. Если бы всё было как Вы пишите, то ни один вуз не согласился бы принмать студентов переводников из вузов лишенных аккредитации.

Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут

Я так понимаю (могу ошибаться) что наш случай описан тут:
Цитата:
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.
Сечас МТИ нарушает сроки, так как услуги, на которые заключался договор (высшее образование по аккредитованной специальности) в данный момент не оказываются.
Собственно и платить не за что.
Да, все правильно, но это же не происходит автоматически (имеется ввиду все, что написано в этой статье) Вы должны предъявить вузу письменную претензию и указать конкретное требование, которое хотите выдвинуть. Пока этого не сделано, нарушения как бы и нет. А вот вуз, уже угрожает Вам: "отчислю", если не оплатите, и такое право, отчислить за неуплату у него есть, я это и показал, цитатой из статьи закона.
Ситуация с зависшими в МТИ деньгами не так проста, как может показаться на первый взгляд, если МТИ поведет себя добропорядочно, то это одно, а если нет, то без судов студентам деньги из него выбить будет непросто.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 21:12   #6
Anton176
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: г.Обнинск
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 66
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Куратор написал что платеж можно отсрочить , но только заявление написать надо. Вот и думаю пока все сдавать дальше а оплату перенести на июль месяц , а после суда видно будет стоит ли вообще платить.

Узнавал у юриста по поводу того если я оплачу а МТИ проиграет суд то могу ли я вернуть деньги, на что мне юрист сказал если МТИ не переведет эти деньги новому ВУЗу и не отдаст всю сумму студенту то только через суд и там уже без проблем вернет деньги .
Anton176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 09:52   #7
Студентота
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

я из-за неосведомленности в ситуации ещё в марте оплатила следующий (4-й) семестр(
Студентота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 12:21   #8
agamennon
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Студентота Посмотреть сообщение
это точно

если бы нас вовремя оповещали о происходящем то не было б ни проблем, ни этого форума, ни нервов, ни чего. всё было б четко и ясно
Как раз из этого форума мы узнали, что у МТИ начались проблемы. Если бы вы хотя бы раз в неделю сюда заходили, то "не попали" бы на оплату семестра.

Последний раз редактировалось agamennon; 31.05.2016 в 12:40.
agamennon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 14:25   #9
lucky_beggar
Местный
 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Новый вуз при переводе заключает с Вами новый договор, так? Указывает в договоре СТАРУЮ стоимость обучения, точно такую же как у Вас было в МТИ и просит Вас оплатить эту сумму.
957 приказ не выдвигает требований к идентичности условий либо сумм в договоре. Есть требование сохранения условий обучения. Очевидно это означает: сколько студент платил в год столько и должен платить.
Условия обучения = первый договор+второй договор
Такой момент как пропорциональность оплаты длительности обучения в договоре легко учесть и как правило вузы учитывают.
Соответственно, если с середины семестра начал учиться - минус полсеместра платить.
Иначе это необоснованное обогащение.
Если студент заплатил МТИ за семестр а проучился половину - естественно МТИ должен вернуть деньги, иначе опять же необоснованное обогащение.

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Если Вы будете ставить условия новому вузу типа я уже все оплатил в МТИ и вам (в новый вуз) платить не буду, то зачем этому новому вузу принимать таких переводников?
Все эти моменты должен решить старый ВУЗ. А вы можете лишь уточнить этот вопрос у Нового вуза и МТИ перед тем как давать согласие на перевод.

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Ситуация с зависшими в МТИ деньгами не так проста, как может показаться на первый взгляд, если МТИ поведет себя добропорядочно, то это одно, а если нет, то без судов студентам деньги из него выбить будет непросто.
Непросто будет выбить деньги если он решит уйти в туман, т.е. прекратить деятельность. Врядли такое будет решение.

Последний раз редактировалось lucky_beggar; 31.05.2016 в 14:32.
lucky_beggar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot