Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2017, 17:20   #44
alex.guliver
Местный
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Тут проблемы 2

1. Договор на оказание образовательных услуг заключали мы, студенты с Синергией, о МТИ там вообще не слова нет. Заказчик это и есть обучающийся. То есть обязательства касающиеся оплаты и просрочки по 2000р в месяц (пункты 4.1, 4.5) ложатся на нас. И исходя из того, что написали выше - договоренность МТИ с Синергией устная. А договоренность МТИ с нами что оплатят сумму в договоре тоже устная. У меня есть только письмо от куратора МТИ. И информация о том, что Синергия не будет с нас брать денег по договору тоже устная, мне сказали так в приемной комиссии, когда подписывал договор, то получается это вообще единственный документ регламентирующий оплату указанных в договоре услуг. То есть Синергия может обраться в суд и взыскать нас соответствующие суммы + пени.

У меня написано, что договор от 15 сентября, хотя заключал в ноябре. В договоре указаны срок обучения 0.6 лет, 1 семестр, оплата 12000р, пени за каждый месяц просрочки 2000р. У всех так?

2. "Аннулирование" диплома не такая уж специфическая вещь. На сколько понял сначала решение ГАК о выдаче диплома отменяется этой же комиссией на очередном заседании протоколом, а потом и приказом.

Забавно что правом на отмену решения государственной аттестационной комиссии о выдаче диплома наделен Рособрнадзор, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, а также судебные органы, в которые могут обжаловаться действия и решения должностных лиц (ст. 1 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

По идее ВУЗ не имеет права отменять решения ГАК самостоятельно, а только федеральные органы, но...наткнулся на интересное решение суда в Красноярском крае: http://docs.pravo.ru/document/view/78113299/?&
Тут тоже истец утверждал, что "...ректор КрасГАУ не уполномочен принимать решение о недействительности диплома, так как решение о присвоении квалификации принято ГАК, которое может быть отменено в соответствии с законом «О высшем и послевузовском образовании» федеральным органом исполнительной власти, при этом к перечню этих органов КрасГАУ не отнесено...",

но суд отказал в иске с формулировкой: "...В связи с чем, у КрасГАУ имелись основания для издания приказа №С-2814 от 05.11.2013 г. об отмене приказа №С-535 от 17.03.2009 «О присвоении квалификации», при этом, из текста приказа не усматривается распорядительных действий ректора об отмене решения ГАК, признается лишь недействительным присвоение А.Я. квалификации «Инженер» по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» и принимается решение о размещении информации о недействительности выданного ему диплома..."

Делаю вывод что если МТИ действительно не заплатил Синергии и нет никаких документов об их договоренности, то у нас могут быть проблемы.

Последний раз редактировалось alex.guliver; 29.04.2017 в 17:22.
alex.guliver вне форума   Ответить с цитированием