Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2016, 11:07   #2148
lucky_beggar
Местный
 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, предусмотрено!
957 Приказ не регулирует вопросы возврата платежей за обучение, если МТИ упрется в вопросе возврата денег, то без судов не обойдется.
Однако если МТИ возьмет деньги за семестр, в середине переведет студента и там с него попросят деньги еще раз, то получается что за семестр студент заплатил в 1,5 раза больше. На лицо существенное изменение условий.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, предусмотрено!
Я так понимаю (могу ошибаться) что наш случай описан тут:

Цитата:
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.
Сечас МТИ нарушает сроки, так как услуги, на которые заключался договор (высшее образование по аккредитованной специальности) в данный момент не оказываются.
Собственно и платить не за что.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от redish Посмотреть сообщение
Усомнившись в этом я позвонил в МинОбр, где мне подтвердили, что после того, как мы подали заявление на перевод по приказу, вуз может тянуть хоть вечно.
1 ВУЗ не сможет тянуть вечно с вашим письменым обращением. Он должен на него ответить письменно. Не обязатеьно списком вузов, но ответить должен.

2 Существет понятие разумного срока исполнения обязательства.
https://www.consultant.ru/law/podbor...obyazatelstva/
Грубо говоря возможна ситуация, что вы подали заявляние, прошло 2 месяца, перевода нет. Подаете в суд.
Судья спросит у МТИ какого хрена вы, дорогие, делали 2 месяца?
В случае ответа "да сроки не регламентированы" они сразу проиграют.
Так же в суд может подать обрнадзор и добиваться он будет уже лишения лицензии!
И когда скажем через полгода выясниться что МТИ никого так и не перевели лицензии их лишат, судья живо с помощью эксперта определит разумный срок исполнения обязательства и сочтет, что он был нарушен.
МТИ не выгодно до этого доводить, поэтому они будут сотрудничать.

3 МТИ по договору должен выдать вам диплом гособразца к определенному сроку. (при условии что вы учитесь и платите)
Как, интересно, они смогут выполнить свои обязательства, если собираются оттягивать перевод "вечно"?
Время идет. Причем свалить ответственность на обрнадзор они не смогут. Т.к. это государственная организация и она определила прядок действий в такой ситуации (957 приказ).
По крайней мере этим сроком обязаннсти выдать вам диплом они связаны.

Цитата:
Сообщение от redish Посмотреть сообщение
Усомнившись в этом я позвонил в МинОбр, где мне Я читал на форуме, что как-то убеждали кураторов отпавить запросы в другие вузы.
Если речь о 957 приказе, то кураторы тут ни при чем.
Учредитель (та орагнизация, которая основала МТИ) должен организовать перевод студентов. Учредитель может поручить это вузу, ректор может деканам те кураторам. Но обращатсья нужно к ректору и к учредителю. Они отвечают за происходящее.

Последний раз редактировалось lucky_beggar; 30.05.2016 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение
lucky_beggar вне форума   Ответить с цитированием