Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2023, 01:49   #41
ann1992
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек)))
У меня сдача ГИА и защита ВКР проходили через платформу ZOOM в январе 2023 года.
1. Сдача ГИА была назначена на 12:00 (куратор заранее прислал письмо с ссылкой и инструкцией: за неделю и за сутки до экзамена). За 30 мин до начала я зашла в "зал ожидания" на платформу по ссылке, присланной от куратора. Имейте ввиду, что при регистрации нужно указать свои реальные ФИО.
За 10 минут до начала экзамена "организатор позволил зайти в конференцию", включилось видео на моему обзору предстали стол, а за столом...никого...просто три пустых стула...секретарь ГЭК, в виде голоса ведущего передачи "что?где?когда?", начала проверять наличие видио и звука у каждого экзаменуемого, а также просила предъявить на камеру паспорт. После того, как секретарь проверила паспорт, она предлагает выбарать билет с 1 по 29, при этом называет какие билеты уже заняты. После она прислала вопросы выбранного билета в чат конференции и дает 20 минут на подготовку. Камеру просили не отключать-все время подготовки и самого экзамена велась запись. Пока шло время подготовки собрались члены ГЭК, а секретарь поросила тех, кто готов отвечать, написать свою фамилию в чат конференции. На ответ дают 5 минут, но меня прервали во время ответа на третий вопрос, поставили оценку 4 и спросили, согласна ли я с оценкой. К слову дополнительных вопросов не было ни у меня, ни у тех, кто отвечал до меня.
Я старалась выучить билеты, но у меня запихнуть невпихуемое в голову не удалось. Честно. Половину пришлось списывать, я списывала с ноутбука, при том, что ZOOM у меня был запущен с телефона. Я заранее посмотрела как лучше расположить на столе ноутбук и телефон, чтобы на камере было менее заметно то, как я листаю файл на ноуте в поисках ответа чтобы списать.
2. Защита ВКР была через 10 дней после ГИА, и также в 12:00 (здесь куратор видимо забыла напомнить об этом). Здесь практически все тоже самое, что и при сдаче ГИА-зашла за 30 минут по ссылке в "зал ожидания", те же три пустых стулав начале конференции и тот же голос секретаря, проверяющего видео, звук и паспорт. Однако с защитой вышел один косяк: заранее подготовленный доклад по ВКР пришлось переделывать в последние минуты, т.к. секретарь ГЭК озвучила, что нужно исключить задачи и цели ВКР и сразу переходить к предприятию, его проблемам и предложенным путям их решения. На выступление также дается 5 минут, но т.к. мне пришлось сильно сократить свой доклад, я уложилась в меньшее время. Мне задали только один вопрос: сколько вложений требуют мои преложения и какова финансовая выгода будет у предприятия. Благо, что я ВКР писала сама и ответить была не сложно. После моего ответа мне поставили 4 и также спросили, солгласна ли я с оценкой.
Имейте в виду, что комиссия может задать не один вопрос по окончанию доклада, некоторые из тех, кто защищался до меня, запоролись на самых простых вопросах, и даже мне было ясно, что ВКР они не сами писали, а один из выступающих будто вообще не читал свою работу (не смог ответить на вопрос чем занимается предприятие и где оно находится)... но, не мне их судить, они свою оценку получили...
Вобщем, может кому и пригодится изложенная мной информация и каждый сам для себя сделает выводы. Ничего страшного в ГИА и защите ВКР не было, да и думаю им нет смысла "заваливать" выпускников.
ann1992 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: