Тема: ВКР и ИГА
Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2015, 15:42   #263
Tenebroso
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Поделюсь своим опытом прохождения ИГА и защиты ВКР по скайпу (Информационные технологии).

Примерно за месяц до событий вам приходит письмо от куратора с датами и временем ГА и защиты (между ГА и защитой проходит около недели) - в ответ на это письмо сразу сообщайте что будете сдавать по скайпу.


ИГА
За 1 день до даты ГА приходит письмо с билетами. В моей случае в билетах на ~80% были не те вопросы что находятся в СДО и были выложены на этом форуме, в принципе за день, наверное, можно подготовить себе шпору.
В день экзамена за пару часов до заявленного время запускаете скайп и ждете. Мне позвонили за полтора часа от назначенного времени и предложили вытянуть билет (звонит девушка секретарь), после чего звонок прерывается и вас оставляют готовится (30-40 минут). В процессе подготовки можете пользоваться любыми источниками которые у вас имеются под рукой. Когда время подготовки истекает вам повторно отзванивают - на этот раз перед вами уже комиссия - спрашивают готовы ли вы к сдаче (возможно можно попросить дополнительное время на подготовку - не уверен). Представляетесь, озвучиваете номер билета и отвечаете. Если комиссия видит, что вы знаете тему вопроса - предлагают переходить дальше. После того как вы ответили на все вопросы из билета вам задают дополнительные вопросы, каждый вопрос касается тем из вытянутого вами билета. Например если вы отвечали на вопрос про телекоммуникации, то и доп. вопрос у вас будет из области сетей, если в билете есть вопрос из области ООП то ждите и доп. вопроса из этой области. После того как вы ответили на все доп. вопросы комиссия отключает звук и принимает решение об оценке.
Я хорошо ответил на вопросы из билета и ответил на 1 доп. вопрос (из 2х) итог - "хорошо".
Комиссия настроена дружелюбно, не валит, не придерается.

Защита ВКР
До защиты вы допускаетесь только после утверждения работы зав. кафедрой в СДО и при наличии оригинала работы в ВУЗе.
Общий процесс схож - за пару часов до объявленного времени запускаете скайп и ждете, мне позвонили примерно на час раньше. Перед вами сразу комиссия. Здороваетесь, представляетесь и начинаете защиту. В моей случае комиссия в работу практически не смотрела, расчетами не интересовалась, сразу предложила переходить к заключению. На изложение я потратил около 5 минут. Потом задают вопросы, они как об области работы в целом так и по вашей работе конкретно (например по какому-то разделу). Работу, конечно же, нужно знать - если писали сами - проблем не будет. После того как вопросы закончились (задают 3-5 вопроса) комиссия отключает звук и совещается - после чего озвучивают итог.
Настроена комиссия, опять же, очень дружелюбно - если видят что вы знаете предметную область и уверенно отвечаете - не дослушивают. Зубрить и диктовать со стеклянными глазами смысла нет. Я ответил на все вопросы и защитился на "отлично".

В целом все организованно довольно удобно. Я очень сильно прокосячил со сроками сдачи в СДО и по итогу получил допуск только за 2 дня до защиты, в этот же день подвез оригинал, тем не менее до защиты меня допустили без переносов, но затягивать не рекомендую.

Удачи!
Tenebroso вне форума   Ответить с цитированием