Форум студентов МТИ

Форум студентов МТИ (http://mti.prioz.ru/index.php)
-   Общение (http://mti.prioz.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Проблемы с аккредитацией нашего института (http://mti.prioz.ru/showthread.php?t=2029)

Defixio 04.08.2016 15:57

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 28505)
Был такой вопрос и Плужник заверил что аккредитация будет получена, т.е. он в этом уверен

Ну, я слышал уверенность и в том, что аккредитацию вернут через 2 недели.

Harry 04.08.2016 16:12

Так вроде норм все, нет?

Готовимся, едем на очную сдачу в декабре!

Кашарель 04.08.2016 16:16

А сколько вообще времени необходимо для получения аккредитации по новым специальностям РГАИСу?

Harry 04.08.2016 16:19

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 28509)
А сколько вообще времени необходимо для получения аккредитации по новым специальностям РГАИСу?

Не думайте об этом :-)

gentoo 04.08.2016 16:20

Кашарель, да минимум пару лет будут учить без аккредитации технических направлений -- как пить дать. :)

Defixio 04.08.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 28509)
А сколько вообще времени необходимо для получения аккредитации по новым специальностям РГАИСу?

Во время вебинара обещалось получить аккредитации за сентябрь-октябрь "если не возникнет сложностей. А если возникнут - будем их решать".

Так что, есть шанс, что аккредитация будет и тогда все будет хорошо. Или не будет и тогда нужно переводиться. Больше всего в этой ситуации раздражает неопределенность и то, что приходится тратить время на ожидание. С марта 2016 года можно было уже семестр отучиться в другом вузе, но тут не поймешь, что будет лучше и как все дело закончится.

Кашарель 04.08.2016 16:23

:eek:Как это?
А что вы тогда сдавать будете в декабре?:confused:

Pilgrim 04.08.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 28513)
:eek:Как это?
А что вы тогда сдавать будете в декабре?:confused:

Анализы )

Defixio 04.08.2016 16:37

Маленький общий итог.

МТИ становится структурным подразделением РГАИС. Российская государственная академия интеллектуальной собственности. http://www.rgiis.ru/

Это государственный вуз и диплом, соответственно, государственный. МТИ передает свою систему СДО в виде интеллектуальной собственности. Для студентов ничего не меняется, адрес СДО, логины, пароли остаются прежними.

Сейчас у РГАИС аккредитовано направление Юриспруденция. Они могут получать свои дипломы начиная с сентября после завершения процесса слияния.

Другие специальности ждут получения РГАИСом аккредитации, что, по заверениям МТИ, будет сделано в сентябре-октябре и защиты начнутся в ноябре-декабре. Опять же по заверениям.

Диплом будет от имени РГАИС, государственного образца. Европейское приложение к диплому будет.

Во время вебинара вяло было сказано о том, что брэнд должен "незначительно измениться". Брэнд чего, МТИ или РГАИС, не уточнялось.

Для тех, кто в теме - в Anabin РГАИС есть со статусом H+, то есть в Германии подтверждается за пару дней. С другими странами, думаю, та же история.

Intengo 04.08.2016 16:44

Я: Добрый день! Извиняюсь за беспокойство, правда ли то что в МАМИ не будут переданы учебные материалы и система СДО? Т.е. переводится туда не имеет смысла?

Плужник: Да, верно!

Pilgrim 04.08.2016 16:44

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28515)
Маленький общий итог.
Сейчас у РГАИС аккредитовано направление Юриспруденция. Они могут получать свои дипломы начиная с сентября после завершения процесса слияния.

Другие специальности ждут получения РГАИСом аккредитации, что, по заверениям МТИ, будет сделано в сентябре-октябре и защиты начнутся в ноябре-декабре. Опять же по заверениям.

Забавно, но я не надел на сайте РГАИС аккредитацию бакалавриатов в принципе. В приложении - специалитет и магистратура.
http://beta.rgiis.ru/files/rgais/sve...d_18.11.13.pdf

alex.guliver 04.08.2016 16:47

Там хитрость есть, на сколько я понимаю, при реорганизации можно сразу подать заявление на получение временной аккредитации на 1 год, это лучше чем ждать 1 год.

Harry 04.08.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28515)
Для тех, кто в теме - в Anabin РГАИС есть со статусом H+, то есть в Германии подтверждается за пару дней. С другими странами, думаю, та же история.

Есть вот такая инфа по этому поводу :-)

Defixio 04.08.2016 16:49

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 28517)
Забавно, но я не надел на сайте РГАИС аккредитацию бакалавриатов в принципе. В приложении - специалитет и магистратура.
http://beta.rgiis.ru/files/rgais/sve...d_18.11.13.pdf

Да, это интересно, на самом деле. Посмотрел на сайте обрнадзора, там тоже странная информация.
http://accredreestr.obrnadzor.gov.ru...c4de5216/false

Pilgrim 04.08.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28520)
Да, это интересно, на самом деле. Посмотрел на сайте обрнадзора, там тоже странная информация.
http://accredreestr.obrnadzor.gov.ru...c4de5216/false

Да, по ссылке в разделе Бакалавриат - пусто.

Defixio 04.08.2016 16:52

Цитата:

Сообщение от Harry (Сообщение 28519)
Есть вот такая инфа по этому поводу :-)

Да, тоже читал и много интересовался данным вопросом, т.к. много людей из компании переезжает туда. Ну, могу сказать лишь то, что все, у кого ВУЗ имел Н+ получили свои БК без проблем. А те, у кого было +- ждали по пол-года. Но тоже получили в итоге :)

Intengo 04.08.2016 16:53

А на сколько важно наличие у них бакалавриата?

Pilgrim 04.08.2016 16:55

Цитата:

Сообщение от Intengo (Сообщение 28523)
А на сколько важно наличие у них бакалавриата?

Тем, кто учился по программам бакалавриата - важно ))

Добавлено через 9 минут
Вебинар пока не посмотрел, поэтому вопрос к смотревшим - а про обещанную возможность обменять дипломы образца МТИ на дипломы гособразца (видимо, РГАИС) была речь?

Кашарель 04.08.2016 17:05

А бакалавриат сделать это новую лицензию получать надо? Или аккредитацию?

Pilgrim 04.08.2016 17:07

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 28526)
А бакалавриат сделать это новую лицензию получать надо? Или аккредитацию?

Второе.
В лицензии бакалавриат прописан

Кашарель 04.08.2016 17:08

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 28527)
Второе.
В лицензии бакалавриат прописан

Ну тогда пофигу- все равно все специальности по новому аккредитировать.

Harry 04.08.2016 17:13

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28522)
Да, тоже читал и много интересовался данным вопросом, т.к. много людей из компании переезжает туда. Ну, могу сказать лишь то, что все, у кого ВУЗ имел Н+ получили свои БК без проблем. А те, у кого было +- ждали по пол-года. Но тоже получили в итоге :)

Еще до поступления в МТИ интересовался этим вопросом и, так случилось, что много народа знакомого из Москвы (с гос. образованием московских вузов) осело именно в Германии и часть в Англии.
Для меня, честно, было новостью вот то подтверждение образования. Как оказалось, это обычная процедура для переехавших выпускников иностранцев. Проверка образования со статусом Н+, в общем - формальность. В ЕС одна и та же процедура под копирку, во всех странах.

Defixio 04.08.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 28524)
Тем, кто учился по программам бакалавриата - важно ))

Добавлено через 9 минут
Вебинар пока не посмотрел, поэтому вопрос к смотревшим - а про обещанную возможность обменять дипломы образца МТИ на дипломы гособразца (видимо, РГАИС) была речь?

Речь была. Говорят, что обещания сдержат и можно будет получить дипломы РГАИС.

Frant 04.08.2016 17:22

Честно говоря после вебинара уверенности не прибавилось. Вот честно ну не оратор он н е о р а т о р. А с анти плагиатом что, по началу думал так понты, преподы себе работу немного облегчают.Но нет оказалось это единственный критерий по которому можно судить о компетенции студента.
Поправьте меня если чего.

Defixio 04.08.2016 17:24

Накину еще.

В январе они пытались доаккредитоваться и получили отказ. http://accreqstate.obrnadzor.gov.ru/...iderated=False

Frant 04.08.2016 17:25

Да и что то он про обновленную программу обучения обмолвился, ну типа рособрнадзор не предирется, но опять же ничего конкретного.

Pilgrim 04.08.2016 17:29

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28530)
Речь была. Говорят, что обещания сдержат и можно будет получить дипломы РГАИС.

Через какую процедуру? Пересдачу? Или просто "можно будет" - без уточнений? ))

Defixio 04.08.2016 17:30

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 28534)
Через какую процедуру? Пересдачу? Или просто "можно будет" - без уточнений? ))

Можно будет :)

sp1 04.08.2016 17:55

http://post.rgiis.ru/files/post/dokuments/stoimost.pdf

Defixio 04.08.2016 17:57

Цитата:

Сообщение от sp1 (Сообщение 28536)

Т.к. это слияние, то перезаключение договора не потребуется и для всех студентов МТИ будет сохранена стоимость обучения из МТИ

Pilgrim 04.08.2016 17:59

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28537)
Т.к. это слияние, то перезаключение договора не потребуется и для всех студентов МТИ будет сохранена стоимость обучения из МТИ

Я так понял ссылку, что там присутствует бакалавриат.
Откуда-то появившийся )

sp1 04.08.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 28538)
Я так понял ссылку, что там присутствует бакалавриат.
Откуда-то появившийся )

Да, я об этом. Я думаю, пустые поля в реестре - это значит, что есть аккредитация. Просто инфой не забили.
И еще ссылка http://post.rgiis.ru.

Defixio 04.08.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от sp1 (Сообщение 28539)
Да, я об этом. Я думаю, пустые поля в реестре - это значит, что есть аккредитация. Просто инфой не забили.
И еще ссылка http://post.rgiis.ru.

А, теперь понял :) Да, спасибо за инфу. Ну, в целом-то мне все равно ждать аккредитации моего направления ИВТ, так что пофигу есть там сейчас бакалавриат для юристов или нет. Да и бакалаврскую аккредитацию не думаю, что сложно получить, если есть такая же на специалитет или магистратуру.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от alex.guliver (Сообщение 28518)
Там хитрость есть, на сколько я понимаю, при реорганизации можно сразу подать заявление на получение временной аккредитации на 1 год, это лучше чем ждать 1 год.

А, кстати, откуда такая информация?

Просмотрел ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 г. N 1039 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Есть такой пункт:

64. Образовательной организации или организации, осуществляющей обучение, возникшей в результате реорганизации в форме разделения или выделения, выдается в соответствии с частью 22 статьи 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" временное свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными образовательной организацией или организацией, осуществляющей обучение, и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства составляет 1 год.

Но это для нас не работает, т.к. у МТИ нет аккредитации. А в аккредитованной РГАИС нет этих специальностей. Так что только оформление новой постоянной аккредитации по всем направлениям.

Intengo 04.08.2016 18:57

Что еще за "временная" аккредитация, такие вообще не существуют на сколько Я знаю

Ivnakov 04.08.2016 19:32

Когда то я уже сталкивался с аккредитацией специальности в связи с реорганизацией, тогда нас всех(без исключений) обязали пройти проверку знаний перед аккредитационной комиссией.

Ceneri 04.08.2016 22:32

Цитата:

Сообщение от AndyPi (Сообщение 28546)
Ребят, у кого не грузится вебинар вот записи.

Чувачек пытается копеечку заработать с обменика.
Предупреждаю - скачав с этих линков вы себе получите кучу мусора рекламного на комп вместе с "загрузчиком"

snowy 04.08.2016 23:33

Цитата:

Сообщение от Ivnakov (Сообщение 28544)
Когда то я уже сталкивался с аккредитацией специальности в связи с реорганизацией, тогда нас всех(без исключений) обязали пройти проверку знаний перед аккредитационной комиссией.

Не дай Бог!
А это когда и при каких обстоятельствах Вы это проходили? Обязали очно или заочно проходили проверку?

Сибилла 05.08.2016 00:06

Цитата:

Сообщение от snowy (Сообщение 28549)
Не дай Бог!

Да не то слово, не приведи Господь!
Хотя мне кажется, что вряд ли они будут проводить эту проверку, так как студентов на дистанционке, если память не изменяет, 18К+, а это по России и по странам СНГ. Проводить проверку ВСЕХ студентов более, чем геморно, долго, трудно. Вряд ли заморачиваться будут. Очень надеюсь, что не будут!

Nicola220 05.08.2016 00:24

Слушал вебинар целый час, новость о слиянии с РГАИС воспринял положительно, но с опаской... и не зря, оказывается, переживал. Судя по отзывам-малоавторитетная "организация".
А название... - лучше б уже МТИ было- хоть что-то "техническое" в этом названии есть.
Моя специальность - Электроснабжение.
Поживем-увидим.

Ivnakov 05.08.2016 04:10

Цитата:

Сообщение от snowy (Сообщение 28549)
Не дай Бог!
А это когда и при каких обстоятельствах Вы это проходили? Обязали очно или заочно проходили проверку?

В году 2011-12, когда была реформа образования и первая попытка сокращения учебных заведений. Обстоятельства просты, из за слияния пропала аккредитация на некоторые специальности, что бы получить новую необходимо было сдать экзамен для подтверждения знаний и целесообразности её получения. Проходило всё очень просто, расселись все в аудитории, каждому раздали бланки с вопросами (одна часть была в виде теста, вторая что то типа закончить предложение), на них же надо было написать ответы, наблюдал за этим всем процессом представитель минобразования. Заочного отделения не было, поэтому и проходило всё очно, как это делается с заочниками я не знаю.

gentoo 05.08.2016 06:25

черт с ними, все еще согласен на кота в мешке (мами): роспатент идеологически чужд, да и здоровье дороже. :p

sp1 05.08.2016 09:59

Цитата:

Сообщение от gentoo (Сообщение 28553)
черт с ними, все еще согласен на кота в мешке (мами): роспатент идеологически чужд, да и здоровье дороже. :p

Фиг знает, а у меня так получилось, что я был пару раз в Роспатенте лет семь назад. Колесо сделало очередной оборот.

alex.guliver 05.08.2016 10:07

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28540)
А, теперь понял :) Да, спасибо за инфу. Ну, в целом-то мне все равно ждать аккредитации моего направления ИВТ, так что пофигу есть там сейчас бакалавриат для юристов или нет. Да и бакалаврскую аккредитацию не думаю, что сложно получить, если есть такая же на специалитет или магистратуру.

Добавлено через 33 минуты


А, кстати, откуда такая информация?

Просмотрел ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 г. N 1039 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Есть такой пункт:

64. Образовательной организации или организации, осуществляющей обучение, возникшей в результате реорганизации в форме разделения или выделения, выдается в соответствии с частью 22 статьи 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" временное свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными образовательной организацией или организацией, осуществляющей обучение, и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства составляет 1 год.

Но это для нас не работает, т.к. у МТИ нет аккредитации. А в аккредитованной РГАИС нет этих специальностей. Так что только оформление новой постоянной аккредитации по всем направлениям.

Да, 92 статью я и имел ввиду. Перечитал, да действительно там похоже что на момент реорганизации аккредитация должны быть, да и еще временная аккредитация дается при разделении и выделении (я так понимаю, части направлений),а при слиянии просто продлевается.

Получается только вариант - РГАИС подает заявление и в темпе вальса начинает готовится к аккредитационной экспертизе.

Кстати

Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия этих заявления и документов требованиям, установленным указанным в части 29 настоящей статьи положением.

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:

Сообщение от gentoo (Сообщение 28553)
черт с ними, все еще согласен на кота в мешке (мами): роспатент идеологически чужд, да и здоровье дороже. :p

Мне кажется в текущий ситуации полной вакханалии оптимизации, тактически верно будет получить гос. диплом по нужной специальности, в любой шараге, как можно быстрее и потом отсидеться. С этой бумажкой дальше можете делать чего хотите, пройти переаттестацию/пов. квалификации/магистратуру в ВУЗе с красивым названием и прочее.:)

Своими действиями государство искусственно создает дефицит в сфере получение ВО, цены начнут сильно расти.

savimar 05.08.2016 11:45

я уже выше писала, МАМИ отпадает полностью: до 15 августа не принимают они в связи с реорганизацией, после 15 - заканчивает перевод МТИ

Defixio 05.08.2016 12:05

Росдистант молчал, молчал, а сегодня ночью резво подготовил мне документы для перевода. Видимо, узнали новость про МТИ. Предлагают мне на пятый курс со сдачей академической разницы в 36 предметов.

gentoo 05.08.2016 12:50

alex.guliver, мне кажется, в ргаис не видать дипломов гос. образца: ни зимой, ни весной, ни летом, а если и повезет, то явно не всем (не мне). предложат корочку роспатента, или подождать... болото, в общем.

alex.guliver 05.08.2016 14:17

Цитата:

Сообщение от gentoo (Сообщение 28560)
alex.guliver, мне кажется, в ргаис не видать дипломов гос. образца: ни зимой, ни весной, ни летом, а если и повезет, то явно не всем (не мне). предложат корочку роспатента, или подождать... болото, в общем.

Да, им нужно набрать преподов по направлениям которые они захотят аккредитовать, подготовить учебные планы и прочее, учитывая какие "быстрее" манагеры в ВУЗах сидят, есть сомнения что успеют аккредитоваться в этом году.:)

Defixio 05.08.2016 14:24

Цитата:

Сообщение от alex.guliver (Сообщение 28562)
Да, им нужно набрать преподов по направлениям которые они захотят аккредитовать, подготовить учебные планы и прочее, учитывая какие "быстрее" манагеры в ВУЗах сидят, есть сомнения что успеют аккредитоваться в этом году.:)

Насколько я понял, МТИ, становясь структурным подразделением, привозит с собой, помимо интеллектуальной собственности, еще и весь преподавательский состав. Таким образом, в РГАИС за один день появляется вся материальная и интеллектуальная база для обучения по новым специальностям. Остается только исправить замечания Обрнадзора. Во время второй выездной комиссии их было выявлено всего 6 штук, что говорит о том, что в принципе исправить их реально.

Intengo 05.08.2016 14:38

Цитата:

Сообщение от gentoo (Сообщение 28553)
черт с ними, все еще согласен на кота в мешке (мами): роспатент идеологически чужд, да и здоровье дороже. :p

Ну там все уж слишком туманно, если у вас конечно есть возможность учится на классической заочке то все ок, но у меня такой возможности нет, лучше остаться с МТИ

denamor 05.08.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Defixio (Сообщение 28563)
Насколько я понял, МТИ, становясь структурным подразделением, привозит с собой, помимо интеллектуальной собственности, еще и весь преподавательский состав. Таким образом, в РГАИС за один день появляется вся материальная и интеллектуальная база для обучения по новым специальностям. Остается только исправить замечания Обрнадзора. Во время второй выездной комиссии их было выявлено всего 6 штук, что говорит о том, что в принципе исправить их реально.

Есть информация, что много преподавателей уволилось, а также на сайте МТИ есть конкурсные вакансии на преподавательский состав и зав. кафедрами.


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot