Форум студентов МТИ

Форум студентов МТИ (http://mti.prioz.ru/index.php)
-   Общение (http://mti.prioz.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Проблемы с аккредитацией нашего института (http://mti.prioz.ru/showthread.php?t=2029)

Кашарель 16.05.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 24435)
Будете говорить - неудержимо потянуло в глубинку ))
Не переживайте, рано. Из Дашковой всех перевели в МФЮА, МГЛИ, МУГУ. И никакого Курска )

Ну хоть улыбнулась я от этого Вашего неудержимо)))) Спасибо, порадовали про Дашкову

ananasow 16.05.2016 14:32

Ответ куратора:"Пока что ничего не ясно, так как мы ждем решениея по иску, который был направлен в Арбитражный суд 13 мая
Далее, при отрицательном решении, Институт будет переводить студентов в другие ВУЗы по их желанию и на основании заявлений студентов.
в какие именно ВУЗы-неизвестно!"

Intengo 16.05.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от ananasow (Сообщение 24442)
Ответ куратора:"Пока что ничего не ясно, так как мы ждем решениея по иску, который был направлен в Арбитражный суд 13 мая
Далее, при отрицательном решении, Институт будет переводить студентов в другие ВУЗы по их желанию и на основании заявлений студентов.
в какие именно ВУЗы-неизвестно!"

Куратор даже не в курсе что иск был подан не 13 а 12

lucky_beggar 16.05.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от Лут (Сообщение 24428)
делал запрос о переводе в Оренбургский гос.институт, мне ответили, что такой вопрос решается на уровне губернатора!

А что за запрос то?

По приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 вы сами не обращаетесь в вуз-акцептор.
МТИ должен обратиться сразу с планом и списком студентов.
Т.е. перевод предполагается групповой и списком.
От студентов - тольк осогласие на него и новый договор на обучение подписать.
Все остальные доки вузы оформляют сами и договоариваются тоже.

Теоритически вы и сами можете перевестись попробовать, но тогда вам надо с аккадемсправкой и аттестатом(дипломом?) идти в учебный отедл вуза или в деканат
и там договариваться. А запрос вроде ничего не даст.

Львёнок 16.05.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от Intengo (Сообщение 24443)
Куратор даже не в курсе что иск был подан не 13 а 12

Куратор не уверен в итогах, а остальные пишут, что через 10 дней все будет хорошо)

savimar 16.05.2016 15:10

Дозвонилась до куратора. Она ответила, что нужно звонить к концу следующей недели, тогда они сами будут знать.

Pilgrim 16.05.2016 15:11

Цитата:

Сообщение от Львёнок (Сообщение 24446)
Куратор не уверен в итогах, а остальные пишут, что через 10 дней все будет хорошо)

Они же не пишут, кому будет хорошо )

Artur89 16.05.2016 15:28

Там Плужник-то ничего не знает, а вы от куратора что-то требуете. Я просто хотел бы по поводу экзаменов быть в курсе, а то вернут резко аккредитацию, а я не подготовлюсь или в этот день в отъезде буду.

Ethele 16.05.2016 16:12

Всем доброго времени суток)

"Резко" ничего не вернут. Еще даже дата судебного заседания не назначена. И, судя по расписанию судьи, раньше, чем конец июня - слушания не будет...
И я бы не рассчитывала, что даже при положительном для МТИ решения, РОБнадзор оставит решение без аппеляции...(

Intengo 16.05.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от Ethele (Сообщение 24451)
Всем доброго времени суток)

"Резко" ничего не вернут. Еще даже дата судебного заседания не назначена. И, судя по расписанию судьи, раньше, чем конец июня - слушания не будет...
И я бы не рассчитывала, что даже при положительном для МТИ решения, РОБнадзор оставит решение без аппеляции...(

Будем надеятся что на скорейшее рассмотрение своего заявления Они могут повлиять, Как проектор пишет достижений же много

Artur89 16.05.2016 16:22

Цитата:

Сообщение от Ethele (Сообщение 24451)
Всем доброго времени суток)

"Резко" ничего не вернут. Еще даже дата судебного заседания не назначена. И, судя по расписанию судьи, раньше, чем конец июня - слушания не будет...
И я бы не рассчитывала, что даже при положительном для МТИ решения, РОБнадзор оставит решение без аппеляции...(

Ну я тоже так думаю. Просто вдруг там закулисные переговоры какие-то ведутся, что они так все уверены что через 10 дней всё решится :rolleyes:

Ethele 16.05.2016 16:23

Из опыта исков моей организации, обычно никто никак не влияет... подали заявление - ждем-с)

И иногда, как не парадоксально, в рабочем порядке - надёжнее даже)

Xpyma 16.05.2016 16:34

Читаю про переводы, волнения, но как-то нет у меня паники и расстройства. Хоть не одна я в такой ситуации, спасибо Руту за форум. У меня весь учебный план был закрыт еще до приостановки аккредитации, остались только гиа и защита. В общем, жду ответ от Синергии, от куратора, и в любом случае жду конца следующей недели, как просит МТИ.

ILOP 16.05.2016 16:50

Цитата:

Сообщение от lucky_beggar (Сообщение 24374)
Вот кстати насчет суда. Юристы есть?
Подскажите если приказ о лишении аккредитации обжалован, его действие приостанавливается?

просто если да, то получается аккредитация то пока действует?

Меня вот тоже это интересует - как только решение обжаловано в суде - вроде как оно по умолчанию признается недействительным до вынесения решения судом? Не понятно же ...

CERBER 16.05.2016 16:57

Цитата:

Почему? Если до этого проходил, то и сейчас пройдет )
Проблема в том, что 2500 дипломных работ доступны в СДО всем кто имеет доступ в СДО. Включая ещё не защищённые работы. Уверен, все они уже разошлись по сети. Поэтому при проверке вполне возможно что работы окажутся на 98-99% плагиатом.

Artur89 16.05.2016 17:03

Руководитель сможет подтвердить подлинность, я думаю.

Pilgrim 16.05.2016 17:04

Цитата:

Сообщение от CERBER (Сообщение 24462)
Проблема в том, что 2500 дипломных работ доступны в СДО всем кто имеет доступ в СДО. Включая ещё не защищённые работы. Уверен, все они уже разошлись по сети. Поэтому при проверке вполне возможно что работы окажутся на 98-99% плагиатом.

Что мешает проверить через Антиплагиат еще раз, прямо сегодня?
Я свою проверил, все ок )

ILOP 16.05.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от Artur89 (Сообщение 24431)
Мне пока диплом не нужен критически, буду ждать что решится с МТИ. Если совсем всё плохо, заберу документы и буду пытаться поступить в государственный вуз, сыт уже по горло этими вузами на грани закрытия.

Государственные ВУЗы тоже лишают аккредитации http://www.murmansk.kp.ru/daily/26502.7/3369780/.

Кашарель 16.05.2016 17:12

Цитата:

Сообщение от CERBER (Сообщение 24462)
Проблема в том, что 2500 дипломных работ доступны в СДО всем кто имеет доступ в СДО. Включая ещё не защищённые работы. Уверен, все они уже разошлись по сети. Поэтому при проверке вполне возможно что работы окажутся на 98-99% плагиатом.

Это где это такое в доступе?

CERBER 16.05.2016 17:13

Цитата:

Что мешает проверить через Антиплагиат еще раз, прямо сегодня?
Я свою проверил, все ок )
У меня пока тоже всё ок. Но когда работы сольют в публичку на бесплатную загрузку, тогда будет беда и чем больше времени проходит с момента размещения до момента сдачи, тем больше шансов "попасть". Если сдавать в МТИ, то без проблем т.к. уникальность уже зафиксирована и получен допуск к защите, а вот в другом вузе придётся этот момент проходить заново.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 24466)
Это где это такое в доступе?

ВКР и ГИА -> Тексты выпускных квалификационных работ

Intengo 16.05.2016 17:20

Цитата:

Сообщение от CERBER (Сообщение 24467)
У меня пока тоже всё ок. Но когда работы сольют в публичку на бесплатную загрузку, тогда будет беда и чем больше времени проходит с момента размещения до момента сдачи, тем больше шансов "попасть". Если сдавать в МТИ, то без проблем т.к. уникальность уже зафиксирована и получен допуск к защите, а вот в другом вузе придётся этот момент проходить заново.

Добавлено через 4 минуты


ВКР и ГИА -> Тексты выпускных квалификационных работ

Оппа, а они вообще имеют право сливать их в общий доступ? Я всегда ставил галочку что мое, т.е. распространять права ведь не имеют?

Ethele 16.05.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от ILOP (Сообщение 24461)
Меня вот тоже это интересует - как только решение обжаловано в суде - вроде как оно по умолчанию признается недействительным до вынесения решения судом? Не понятно же ...

"Обжаловано" - значит только то, что МТИ не согласны с лишением аккредитации, к сожалению(.
Это никак не отменяет приказ РОБнадзора.(

Кашарель 16.05.2016 17:31

Мама дорогая! И они всегда там лежат?

Pilgrim 16.05.2016 17:35

Во всяком случае, давно.
В МТИ щедрые люди и всегда готовы поделиться с другими ))

Кашарель 16.05.2016 17:38

Пойду-ка качну парочку для примера на будущее)))

Monique 16.05.2016 17:52

Мне вот в МТИ ответили, что пока не решится вопрос с иском, никаких подвижек и даже поисков возможных вариантов для перевода осуществляться не будет.

Intengo 16.05.2016 18:00

Цитата:

Сообщение от Monique (Сообщение 24474)
Мне вот в МТИ ответили, что пока не решится вопрос с иском, никаких подвижек и даже поисков возможных вариантов для перевода осуществляться не будет.

Т.е 957 законом они подотрутся? И Нас как и с приостановкой официально не уведомят о том что лишены аккредитации?

Sergey Petrov 16.05.2016 18:01

А я вот не стал ждать у моря погоды, потому как спасение утопающих дело рук самих утопающих) и, правда с не большим, боем вернул деньги за последний семестр и перевелся в другой институт, который сделал запрос в мти и по справке об обучении мне перезачли почти все дисциплины. оплатить нужно было только последний семестр (выпускной), что я спокойно и сделал теми деньгами, которые мти вернул мне. что будет после окончания семестра - большой вопрос, но то что деньги не вернут это однозначно.

Кашарель 16.05.2016 18:09

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24476)
А я вот не стал ждать у моря погоды, потому как спасение утопающих дело рук самих утопающих) и, правда с не большим, боем вернул деньги за последний семестр и перевелся в другой институт, который сделал запрос в мти и по справке об обучении мне перезачли почти все дисциплины. оплатить нужно было только последний семестр (выпускной), что я спокойно и сделал теми деньгами, которые мти вернул мне. что будет после окончания семестра - большой вопрос, но то что деньги не вернут это однозначно.

Куда?

Ethele 16.05.2016 18:19

И подскажите пожалуйста, как они рассчитывают сумму возврата? Если весь учебный план за семестр закрыт - это повод считать услугу полностью оказанной?

Кашарель 16.05.2016 18:21

Цитата:

Сообщение от Ethele (Сообщение 24478)
И подскажите пожалуйста, как они рассчитывают сумму возврата? Если весь учебный план за семестр закрыт - это повод считать услугу полностью оказанной?

А как вам это удалось? я как-то просила мне следующий семестр раньше открыть- сказали не положено....

Bers 16.05.2016 18:22

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24476)
А я вот не стал ждать у моря погоды, потому как спасение утопающих дело рук самих утопающих) и, правда с не большим, боем вернул деньги за последний семестр и перевелся в другой институт, который сделал запрос в мти и по справке об обучении мне перезачли почти все дисциплины. оплатить нужно было только последний семестр (выпускной), что я спокойно и сделал теми деньгами, которые мти вернул мне. что будет после окончания семестра - большой вопрос, но то что деньги не вернут это однозначно.

Зачем Вы вводите людей в заблуждение? Перевод с не аккредитованных программ на госаккдитованные может произвести только сам вуз согласно приказа обрнадзора. Это я утверждаю не по наслышке . а согласно закону и собственному опыту. Как только аккредитация была приостановлена , я обзвонил все институты имеющие мое направление(энергетика) и везде ответ был однозначным перевод не возможен.

Pilgrim 16.05.2016 18:26

Bers, из моего личного опыта - далеко не все вузы оценивают приостановку как лишение. Раз в законах это не написано, имеют полное право.
Далеко за примерами ходить не надо - Магистр же перевелся после приостановки, причем в госвуз.
Поэтому сообщению Сергея Петрова - верю.

Ethele 16.05.2016 18:28

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 24479)
А как вам это удалось? я как-то просила мне следующий семестр раньше открыть- сказали не положено....

Ой. Это я ступила( оплата за год, а закрыт уч. план за семестр(
Вопрос снят, прошу прощения:rolleyes:

Sergey Petrov 16.05.2016 18:29

Цитата:

Сообщение от Bers (Сообщение 24480)
Зачем Вы вводите людей в заблуждение? Перевод с не аккредитованных программ на госаккдитованные может произвести только сам вуз согласно приказа обрнадзора. Это я утверждаю не по наслышке . а согласно закону и собственному опыту. Как только аккредитация была приостановлена , я обзвонил все институты имеющие мое направление(энергетика) и везде ответ был однозначным перевод не возможен.

кто Вам это сказал? и потом даже если это так, я же ведь сдавал дисциплины до того момента, пока прекратила действие аккредитация.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ethele (Сообщение 24482)
Ой. Это я ступила( оплата за год, а закрыт уч. план за семестр(
Вопрос снят, прошу прощения:rolleyes:

окей)
а так мне не очень хотели возвращать за последний семестр - говорили что якобы все услуги мне оказали. но было достаточно пары громко сказанных слов про необходимость предоставить мне смету затрат, и что если не будет ее я буду писать (видимо очередную) жалобу в рособрнадзор, деньги вернули через 3 дня.

Ethele 16.05.2016 18:33

Видимо, сработал рефлекс при упоминании РосОбрНадзора...)))

Sergey Petrov 16.05.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от Кашарель (Сообщение 24477)
Куда?

простите, но это будет тогда реклама этого вуза - и меня сочтут за его агента)
так что если интересно - пишите в личку.

Добавлено через 32 секунды
Ethele, согласен)

lucky_beggar 16.05.2016 18:54

Цитата:

Сообщение от ILOP (Сообщение 24465)
Государственные ВУЗы тоже лишают аккредитации http://www.murmansk.kp.ru/daily/26502.7/3369780/.

Там в статье написано, что ректор начал искать места перевода сразу после приостановки.

За перевод отвечает учредитель. В случае госвуза это госорганизация, а вот в случае частного вуза это ооо. В госорганизации сидит чиновник, для которого вуз - это обязанности в первую очередь а уж потом деньги. Его денежные вопросы волнуют меньше, так как это не его деньги как правило.Чиновник боится по шапке получить и делает по закону всё.
А в ооо нередко уставный капитал 10 000 рублей и директор на 1/10 ставки. С такого ооо много не спросишь...

Чем хуже госвузы - так это тем что они очень консервативны и в них часто запрещено и ограничено много такого что законом не требуется совсем.

wisem 16.05.2016 19:00

Карта вузов вернула информацию о лишении аккредитации:
http://kartavuzov.ru/application/university/view/2246

Intengo 16.05.2016 19:03

Цитата:

Сообщение от wisem (Сообщение 24490)
Карта вузов вернула информацию о лишении аккредитации:
http://kartavuzov.ru/application/university/view/2246

Что же вы к этой карте пристали? Какая разница что там добавили или убрали)))

Xpyma 16.05.2016 19:09

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24486)
простите, но это будет тогда реклама этого вуза - и меня сочтут за его агента)

Какая реклама? Все в одном положении, я уже писала, что подала запрос в Синергию, я ее явно не рекламирую. Скиньте название, пожалуйста. Или мне в личку, а я здесь напишу.

Bers 16.05.2016 19:41

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 24481)
Bers, из моего личного опыта - далеко не все вузы оценивают приостановку как лишение. Раз в законах это не написано, имеют полное право.
Далеко за примерами ходить не надо - Магистр же перевелся после приостановки, причем в госвуз.
Поэтому сообщению Сергея Петрова - верю.

Вот в этом то и проблема. Вопрос: причина перевода- приостановка аккредитации. Извините мы не принимаем с не аккредитованных программ. Что бы не быть голословным приведу парочку кому будит интересно могут проверить сами. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ). КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ( в этом вообще сказали ищите негосударственный ВУЗ.) Так -что что то мне мало верится что нас самих кто то ждет с распростертыми дверями. Если кто то сумеет перевестись сам я очень за него рад. Считайте себя счастливчиками.:(

Pilgrim 16.05.2016 19:47

Цитата:

Сообщение от Bers (Сообщение 24493)
причина перевода- приостановка аккредитации

Вот здесь ошибка. Причиной перевода (до лишения аккредитации) должно было быть личное желание студента. Никакой приостановки. Тем более, что в справке об обучении причина отчисления не указывается.

Bers 16.05.2016 19:53

А вот и ответ куратора подкатил:12 мая 2016 года Рособрнадзор издал Приказ № 733, по которому аккредитация у ВУЗа отозвана. Данный приказ издан незаконно, мы уже обратились в суд об отмене этого решения. Абсолютно уверены, что вопрос в ближайшее время будет урегулирован.

Студенты, преподаватели и сотрудники продолжают учиться и работать в обычном режиме. Просьба Вас не беспокоиться и продолжать свое обучение в соответствии с Вашим учебным планом. Аккредитация будет возобновлена в ближайшее время. У ВУЗа есть бессрочная лицензия, с которой можно ознакомиться на сайте; лицензия дает право вести прием студентов и образовательную деятельность без ограничений. Временное отсутствие аккредитации никак не повлияет на Ваше образование, Ваши цели и наши обязательства перед Вами. Вы будете сдавать гос.экзамены и в случае успешной сдачи получите диплом государственного образца. О переводе мы Вам сообщим, когда в этом возникнет необходимость. Спасибо за понимание. Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 24495)
Вот здесь ошибка. Причиной перевода (до лишения аккредитации) должно было быть личное желание студента. Никакой приостановки. Тем более, что в справке об обучении причина отчисления не указывается.

Все верно, но при подаче заявления на перевод Вы указываете причину, а так-же МТИ принимающему ВУЗу делает подтверждение. Поэтому скрыть данный факт является проблемой.

Pilgrim 16.05.2016 20:00

Цитата:

Сообщение от Bers (Сообщение 24496)
Все верно, но при подаче заявления на перевод Вы указываете причину, а так-же МТИ принимающему ВУЗу делает подтверждение. Поэтому скрыть данный факт является проблемой.

Нет. Откуда?
При подаче заявления на перевод пишется: в связи с переводом в другой ВУЗ. В справке из принимающего вуза вообще ничего, кроме согласия на прием переводом. Ну и общих слов типа "рассмотрев копию зачетной книжки".
Впрочем, после 12 мая этот путь уже не работает.

Sergey Petrov 16.05.2016 20:23

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 24498)
Нет. Откуда?
При подаче заявления на перевод пишется: в связи с переводом в другой ВУЗ. В справке из принимающего вуза вообще ничего, кроме согласия на прием переводом. Ну и общих слов типа "рассмотрев копию зачетной книжки".
Впрочем, после 12 мая этот путь уже не работает.

почему не работает?
ну если в мгу на эконом. фак., то наверное не сработает.
а в обычный негос. вуз - пожалуйста. главное чтобы вуз признал сданные дисциплины
вот разъяснения почему такое возможно -

http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12663/index.php

по идее, Вы можете дома учиться и прийти в вуз на аттестацию, и если ее проходите по всем предметам, то Вас допускают до госов и защиты диплома.

p.s. ну или просто в гуглом посмотрите запросы - перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную

ILOP 16.05.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24476)
А я вот не стал ждать у моря погоды, потому как спасение утопающих дело рук самих утопающих) и, правда с не большим, боем вернул деньги за последний семестр и перевелся в другой институт, который сделал запрос в мти и по справке об обучении мне перезачли почти все дисциплины. оплатить нужно было только последний семестр (выпускной), что я спокойно и сделал теми деньгами, которые мти вернул мне. что будет после окончания семестра - большой вопрос, но то что деньги не вернут это однозначно.

Умница! Ну так и учись дальше молчком, зачем людей то дразнить? Молодец какой, перевелся он, так и будем жить в гавне пока каждый норовит по-тихому себе кусочек урвать ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от lucky_beggar (Сообщение 24489)
Там в статье написано, что ректор начал искать места перевода сразу после приостановки.

За перевод отвечает учредитель. В случае госвуза это госорганизация, а вот в случае частного вуза это ооо. В госорганизации сидит чиновник, для которого вуз - это обязанности в первую очередь а уж потом деньги. Его денежные вопросы волнуют меньше, так как это не его деньги как правило.Чиновник боится по шапке получить и делает по закону всё.
А в ооо нередко уставный капитал 10 000 рублей и директор на 1/10 ставки. С такого ооо много не спросишь...

Чем хуже госвузы - так это тем что они очень консервативны и в них часто запрещено и ограничено много такого что законом не требуется совсем.

Доооооо чиновники все сидят и дрожат, боясь по шапке получить :)

Pilgrim 16.05.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24499)
почему не работает?
ну если в мгу на эконом. фак., то наверное не сработает.
а в обычный негос. вуз - пожалуйста. главное чтобы вуз признал сданные дисциплины
вот разъяснения почему такое возможно -

http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12663/index.php

по идее, Вы можете дома учиться и прийти в вуз на аттестацию, и если ее проходите по всем предметам, то Вас допускают до госов и защиты диплома.

p.s. ну или просто в гуглом посмотрите запросы - перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную

Выше были ответы конкретных вузов типа "из неаккредитованных вузов не берем"

Sergey Petrov 16.05.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от ILOP (Сообщение 24500)
Умница! Ну так и учись дальше молчком, зачем людей то дразнить? Молодец какой, перевелся он, так и будем жить в гавне пока каждый норовит по-тихому себе кусочек урвать ...

почему дразнить? я наоборот хотел поделиться опытом. и в чём проблема у других студентов сделать тоже самое?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 24502)
Выше были ответы конкретных вузов типа "из неаккредитованных вузов не берем"

видел - поэтому и опубликовал ссылку на закон. а не на слова, скорее всего не компетентного сотрудника вуза, ответившего на телефонный звонок.

если они не будут брать - то смело гоу в рособрнадзор с кляузой о нарушении Ваших прав.

p.s. и ну товарищи, высшее образование же получаем, ну давайте быть более серьезными к информации и брать её из первоисточников - законов и других имеющих законную силу документов.

вот ведь то, что нет теперь законного основания у мти выдавать гос. дипломы - разобрались ведь.

Pilgrim 16.05.2016 20:34

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrov (Сообщение 24503)
видел - поэтому и опубликовал ссылку на закон. а не на слова, скорее всего не компетентного сотрудника вуза, ответившего на телефонный звонок.

Честно говоря, ссылка тоже не на закон, а на другие слова, но тема интересная ))


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot